AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+) - Показать сообщение отдельно - Такистан-3. Впечатления и отзывы
Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 12:13   #7
Freimann [292 JgBtl DFB]
Пользователь

Напишу и я.
Сразу скажу, что впечатления от игры противоречивые.
Но, основной показатель качества игры - это желание поехать на продолжение. Желание есть, так что игра удалась.

В отличие от других, я сперва опишу негативные моменты, но не просто так, а с комментариями по тому как их устранить, дабы критика была конструктивна.
Ну а закончу на позитивной ноте, чтобы у всех осталось положительное впечатление о действительно хорошей игре.

Начнемс.
Сперва выскажу свои "ФИ"...
В первых строках, тем кто "слился и не приехал". Господа вы - дрищщи. Потому что погода была просто идеальной, солнце, горы и облака. Даже трава была сухая. За всю игру, из проплывающих облачков упало от силы два десятка капель. И то - случайно. Никакого дискомфорта, включая подъезд, который, не смотря на то что это карьер, по качеству лучше большинства Самарских дорог.

Отдельное ФИ, "грамотеям" не знающим правил страйкбола. Как выше обсуждалось - самострелам например. Или, в самом конце игры, я бодрым шагом шел чтобы расквитаться с оставшимися в живых Талибами или осточертевшими местными, навстречу мне прошла группа людей, часть в красных повязках, часть без. Они живо беседовали. Я их всех определил как мертвых, и прошел мимо. Но потом меня окрикнул один из них, и убедил что я убит, выстрелив в подтверждение по моей просьбе из пистолета мне в ботинок. Ну что же, я тогда поленился разбираться, но камрад - ты тоже дрищ и несознанщик. Живые не имеют права общаться мертвыми, даже за 4 минуты до конца игры, и ты грубо нарушил правила. Читайте правила господа, а ОРГи - работайте над системой допуска.

Особо позабавил и одновременно вывел из равновесия детсадовец, который выскакивал из Чай-Ханы, подхватывал с камней автомат, делал несколько выстрелов, бросал автомат и снова прятался в Чай-Хане. Жаль что я был не близко, и не слышал, говорил ли он сакраментальную фразу "Чик чик, я в домике". Выглядели эти действия - крайне паршиво. Тут разе что тест на IQ надо проводить для регистрирующихся.

Дополнительно есть пара претензий к союзникам, да чего уж там, даже к своим товарищам по блоку.
Озвучу: Я купил себе китаенвуд за 3,5 тыс.р. и с самого начала, с первых секунд слушал канал Талибов. Частоту "Печеньки" я еще в первые минуты игры сообщил всему ком.составу.
Внимание вопрос. Ради каких понтов покупаются дорогущщие Yaesu и прочие рации за 16+k.руб, если вы не используете их функционал? Чтобы просто "было"? Или если есть Yaesu то "мне дадуд!"? В чем проблема, накрутить второй канал, и предвосхищать каждый шаг противника? Почему я сделал это, а вы - нет? Я не могу постоянно транслировать что слышу, а когда могу - теряется так необходимая оперативность. Не умеете или не хотите?

Есть вопрос к командованию стороной. Имея точные, подтвержденные радиоперехватом, данные о взаимодействии старосты и главой Талибов "Печеньки", почему он (староста) не был арестован? Или не тусил до конца игры в мертвке например...
Ведь было все просто. Засылаешь к старосте переговорщика, и берешь его за жабры, в стиле: "Или ты нам сдаешь с потрохами Талибан, или ты постоянно тусишь в тюрьме, и я объявляю награду, в 10-50 баксов за каждую твою смерть"...
Ну и подобных возможностей прижать яйца Талибам и местным было упущено очень много.
Но в то же время, без дела не были почти никогда. Скучать нам не давали, и при небольшом километраже, благодаря рельефу полигона, я "уходился" очень качественно, за что командованию спасибо.

Предпоследнее ФИ - это мертвые, не торопящиеся покинуть зону БД.
Я устал. Честное слово. На каждой второй игре, особенно в конце, когда происходит самое важное сражение - стоят овцы-зеваки, и своими телесами мешают другим. В этот раз я был достаточно серьезно наказан за свою гуманность. Я не стрелял по противнику с РПК, который бежал мимо мертвых, заходя на меня под выгодный ему угол, лишая меня укрытия. Стадо мертвых баранов было достаточно большим (30-40 голов), и когда он их пробежал, то было уже поздно. Мое укрытие он обошел.
Я с этого РПК так наполучал, с критически близкой дистанции... Один из шаров, повредил мне сосуд на плече, со всеми вытекающими из этого лилово-сине-желтыми последствиями размером с кулак.
Никаких претензий к стрелявшему не имею, у него не было иных вариантов победить.
Мой сокомандник Крюгер, об этом моменте высказался несколько несдержанно и сбивчиво, но я с ним в большей части солидарен, и перефразирую так, чтобы было понятно всем.
Я, сам себе, выписываю индульгенцию на очищение от угрызений совести. С нынешнего момента, всякий мертвый, замешкавшийся на поле боя и мешающий мне играть, будет для меня просто "невидим". И я снимаю с себя ответственность, за мои попадания по "умершим", если они сами лезут в сектор обстрела, или наоборот, стоят и зевают, вместо того чтобы по быстрому освободить поле боя. Все, надоело. Я предупредил. Буду стрелять по противнику, естественно без умысла стрельбы по мертвому. Влезет/ут - сам виноват/ты.

Ну и последнее, это замечание к ОРГам. Запрет стрелять по мирным был ошибкой.
Поясняю. Лучше было бы продумать систему наказаний за "военные преступления", в стиле тюрьмы с 2х/3х временем отсидки, например.
Чтобы стрельба в безоружных была наказуема, но при этом местные чтобы "следили за языком", зная что есть какая-то грань, за пределами которой он запросто словит очередь в упор. Я был в деревне 1 раз. Мне хватило. Я просто не заходил в нее больше. Оскорбления "по игре" частенько были нецензурными, переходили на личность, и были ИМХО - далеко за гранью дозволенного. В реале - за меньшее бьют по лицу. ИРЛ - вряд ли кто будет так выеживается на вооруженного человека, не говоря уже о том, что агрессивно себя вести и подходить к солдату на расстояние вытянутой руки = получить пулю без разговоров.
Главная ошалелая цыганка - Асмодей, изначально задала неверную линию поведения мирных, отчего желания туда ходить не было вовсе. Это можно сравнить с копрофилией. Хочешь наесться дерьмеца и быть облитым помоями - сходи в деревню с какой-нить военной миссией. Местные своим словесным поносом тебе это обеспечат. Полицаи - вообще не выдержали, им было еще сложнее, их участок соседствовал с этими якобы "мирными".
ИМХО - мелкий просчет в сценарии, обернулся тем что в деревню в основном шли только "по приказу", а не от желания пообщаться и получить фан.

НО!!! В этой ситуации с местными был один интересный плюс! (Да! Он был!) Местные "муслимы" - по настоящему вызывали к себе ненависть. Ту самую ненависть, которую приходилось усмирять сознанием. Перебарывать свое желание "зайти с горы, и залить из пулемета всю деревню" мне пришлось неоднократно. И подобную ненависть я читал в глазах каждого второго бойца Коалиции. Это было очень антуражно! Очень... Эмоционально - ненависть меня захлестнула до предела. Жаль что выход для своей агрессии я так и не нашел. С нетерпением жду ближайшей игры...

Положительных моментов было сильно больше, но столько текста я написать по ним не буду. Там не над чем работать, все было великолепно.
Полигон шикарный. Очень антуражный и отличный рельеф, действительно понимаешь что такое "воевать в горах", чем важно преимущество по высоте.
Талибы радовали глаз и были действительно опасны. Вообще, особого преимущества от постоянного радиоперехвата я не ощутил. Ну может 3-4 момента за всю игру.
Местные не давали расслабится. Того и гляди, что в любой момент достанут из под длинных халатов нож, и тихо прирежут. Это сильно нагнетало обстановку, еще одна причина по которой я не лез особо в деревню.

Кстати. Одного местного я таки убил. Ситуация была такая. Я сидел на горе, над деревней, обеспечивал безопасность периметра. Внизу я увидел, как местный, через крышу дома метнул гранату в группу полицейских. Сперва я подумал что это муляж, но после взрыва, я начал в прицеле ловить спину кидавшего. Долго выцеливал. Муслимы стояли очень кучно. Я сделал одиночный выстрел, и... шар сдуло в рядом стоящего... Ну и хрен с ним, подумал я, судорожно сдерживая себя от длинной очереди.

В общем, атмосфера царила шикарная. Ненависть к местным, густо приправленная безысходностью от запрета стрельбы по ним, ощущалась настолько четко, насколько четко... как например отличие ощущений когда пьешь воду и кисель. Атмосфера была "густая и тягучая". Она пронизывала меня насквозь. На следующий Такистан наверняка поеду, надеюсь он будет.
Кто пропустил игру - сами себе злобные буратины, вы лишили себя удовольствия.
Freimann [292 JgBtl DFB] вне форума   Ответить с цитированием