Сублимированные продукты - AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+)
AIRSOFT73.RU :: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ

Вернуться   AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+) > Снаряжение и амуниция > Cнаряжение и обмундирование
Регистрация ДНС Пользователи Активные темы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 18:59   #1
Decker
Пользователь

По умолчанию Сублимированные продукты

Сначала немного теории. Сублимация - это процесс перехода вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. То есть испарение прямо из твердого тела. Сублимированные продукты готовят так: сначала готовят обычным способом (варят, тушат), затем замораживают и особым образом высушивают. Если такой продукт залить горячей водой, то он превратится в обычное блюдо, с тем же вкусом.

Это в теории. Теперь практика.

Марка "Гала-гала". Заказывал в www.tk-turin.ru. 10 пакетов, 4 супа, 6 вторых блюд. Пакет в среднем стоит 30 рублей. Масса нетто около 30 грамм, брутто - чуть больше. Заплатил за сами продукты 330 рублей. Но уже после оформления заказа эти ублюдки объявили, что могут отправить только Грузовозовым. За что я заплатил еще 300 рублей. Почтой обошлось бы рублей в 120.

Покупая, я рассчитывал получить продукт, сравнимый по качеству с домашним, который можно приготовить за 5 минут, дешевый и очень легкий, который можно носить в кармане или сухарке, не замечая.

На сайте кроме первых и вторых блюд есть еще сублимированное мясо (дорогое, 300 рублей пакет), фрукты-ягоды (100 рублей), молочка. Но их я не заказывал, сказать про них ничего не могу.

Сразу оговорюсь, это не сухпай. Это пища для до/после игры или для мертвяка с горячей водой, как на открытии. Ну или для туристов, у которых есть время вскипятить воду.

Сами продукты.

Суп с грибами

Без запаха и почти без вкуса. Больше похож на гороховый суп из столовой, где горох разварился до состояния пюре. Оценка 3,5

Свинина с картофельным пюре

Мяса мало, как будто осьмушку котлеты покрошили. Пюре по вкусу тоже как в столовой. Вкуснее супа. Оценка 4.

Рис с курицей.

Вкус отвратительный. Есть только с голодухи. Оценка 2.

Итоги полевых испытаний.
На Закрытии-2010 было съедено несколько пакетов с супами, картофельным пюре и кашами с мясом. Чтобы наесться, мне нужно было нужно две порции, лучше суп и второе. Вкусовые качества в среднем на 3 с половиной.
Все же эти продукты заточены под туризм, а не под войну. С одной стороны, для приготовления нужно кипятить воду (ну или взять уже горячую в мертвяке, как на закрытии). С другой стороны, обычные консервы из сухпая тоже лучше согреть. И неизвестно, что быстрее, вскипятить на сухом спирте кружку воды, или разогреть на нем же банку консервов.

Плюсы.
Малый вес
Отсутствие химии (по крайней мере на упаковке не написано)
Быстрота приготовления (нужен только стакан кипятка)
Сравнительно небольшая цена (без учета доставки)

Минусы.
Невозможность съесть в холодном виде.
Невозможность купить в местных магазинах.

Стоит ли применять в страйкболе? Я так и не смог для себя окончательно ответить на этот вопрос.
Decker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:06   #2
Mrak
Пользователь

Отправить сообщение для Mrak с помощью ICQ

Охотничьи колбаски рулят - достал и съел. Наедаешься быстро и главное - вкусные.
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра