Снаряжение ВС РФ - Страница 3 - AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+)
AIRSOFT73.RU :: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ

Вернуться   AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+) > Снаряжение и амуниция > Cнаряжение и обмундирование
Регистрация ДНС Пользователи Активные темы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 18:00   #41
Decker
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Я не спорю, когда полботинка ткани, приятно, дышит, легко, вроде как не сковывает. Только расплата может быть тяжелой.
Мои старые - не облегченки. Вот такие: http://www.asmc.de/en/Footwear/Boots...-Import-p.html
Цитата:
А неудобно тебе в них вероятно в районе подъема стопы? Если так, то у тебя вероятна небольшая степень плоскостопия.
Плоскостопие есть. Ношу в берцах анатомические стельки. Почему нога устает - сам не пойму. Вроде ботинки не сильно жесткие, не натирают. Кстати, один товарищ, служивший (после военной кафедры), но не воевавший ( ), отговаривал меня от покупки этих ботинок. Говорит, дубовые, неудобные, а сами они предпочитали коммерцию типа гарсинга.
Decker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:36   #42
Мушкенум
Пользователь

Отправить сообщение для Мушкенум с помощью ICQ Отправить сообщение для Мушкенум с помощью Skype™

В Бундесвере, например, вообще не используются облегченные ботинки с тканевыми вставками.
И вопрос к знающим людям, до кучи. Современные материалы (относительно нашей необъятной) типа брезента, нейлона или кордуры, которые идут на изготовление облегченной части ботинка, они что, дышат? Лично я в этом очень сильно сомневаюсь. Скорее всего тут дело не в дыхании, а в уменьшении массы самого ботинка. Если ошибаюсь, прошу поправить.
Мушкенум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 19:38   #43
Neo
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Decker Посмотреть сообщение
Говорит, дубовые, неудобные, а сами они предпочитали коммерцию типа гарсинга.
Невкусные потому, что не умеют их готовить.
На самом деле просто их не учили готовить обувь. Это очень долгий и кропотливый процесс. Конечно, ты можешь сказать, чем этим маятся, возьми лучше нормальные и не парься. Увы, в плане крепости "крокодилы" непревзойденная обувь. Да, дубовые. Изначально. Но других не дают. Вот и приходится выкручиваться. Зато удар гасят хорошо. Бывали случаи подрыва на "лепестке" (мина такая), когда просто отделывались легким испугом. Ну и ударом по пятке. Дискуссия сама по себе долгая, нудная и бестолковая.
Просто соотношение цена-качество. Ну за 800 руб уж извини... Я же тоже не дурак, и понимаю что французские прыжковый ботинки за 3000 УБЛЕЙ лучше. И удобнее. А что делать...
Старый 30.07.2010, 19:48   #44
Neo
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мушкенум Посмотреть сообщение
В Бундесвере, например, вообще не используются облегченные ботинки с тканевыми вставками.
И вопрос к знающим людям, до кучи. Современные материалы (относительно нашей необъятной) типа брезента, нейлона или кордуры, которые идут на изготовление облегченной части ботинка, они что, дышат? Лично я в этом очень сильно сомневаюсь. Скорее всего тут дело не в дыхании, а в уменьшении массы самого ботинка. Если ошибаюсь, прошу поправить.
У них на это запрет. Не хотят мучаться с ногами личного состава. Это еще с ВОВ пошло. Кстати, прыжковые ботинки в Германии мало изменились с того времени. Я их наравне с французскими , считаю одними из самых лучших.
Ты прав, не дышат. Там смысле в более простом отводе температуры. Одно дело двойная кожа, другое - ткань. Из за этого создается эффект прохлады. И это конечно полюс. Для определенных климатических полос. Минус для других. Той же пустыни. Как известно, в пустыне работает обратное. Если ты протно запакован - влага висит взвесью между телом и одеждой/обувью. И хуже передает температуру извне телу. Обратный процесс нашему привычному. Это днем. А ночью там просто дубняк. И облегченки в принципе не нужны.
Если есть еще вопросы - задавайте.
Старый 30.07.2010, 19:53   #45
Decker
Пользователь

Цитата:
Если есть еще вопросы - задавайте.

Цитата:
Невкусные потому, что не умеют их готовить.
На самом деле просто их не учили готовить обувь. Это очень долгий и кропотливый процесс.
Как их правильно приготовить?
Старый 30.07.2010, 20:29   #46
Neo
Пользователь

Цитата:
Как их правильно приготовить?
Для этой цели желательно брать новые ботинки.
- обувь нада брать на полразмера больше.
- если нада разносить - заливаешь в каждый по 2 флакона тройного одеколона, туго завязываешь и ходишь день. На ногах двойной носок.
- стелька должна быть из натуральных материалов (оптимально - кожа, со временем натирается ногой и скользит, убирая трение).
- если ботинки не новые, или новые, но в воске (такое бывает) тщательно моются с мылом в холодной воде. Промываются все швы. Заодно узнаешь, текут ли они.
- потом берешь кусок губки или поролона (лучше второе), а так же какой нить хороший крем на жировой основе (в тюбиках обычно).
- наливаешь его на поролон и промокающими движениями тщательно толстым слоем покрываешь всю поверхность (особенно швы).
- ставишь сушиться пока все не высохнет (Ред вон в духовке сушит, но он "РЭКС" - ему простительно )
- по высыхании повторяешь процесс.
- опять ждешь когда высохнут.
- натираешь чистой тряпкой до блеска.
И ГОТОВО. Течь не будут точно. Иногда в профилактических целях намазывай детским кремом. Раз в полгода-год. Это так же нужно и для смягчения кожи. А если сильно нада смягчить - то отечественным кромом после бритья. Маленький тюбик с фиолетовой этикеткой. Так и называется - крем для бритья. Он фантастически размягчает портупею. Из новой дубовой делает мягкую и воздушную.
Старый 30.07.2010, 20:35   #47
Neo
Пользователь

Да, и при ношении носок должен быть выше берца. Чтобы не набить ногу. Носки желательно 100 % хлопок. Дубовый. И завязывать ботинки так, чтобы между ногой и берцем проходил палец указательный. Это для вентиляции и против сдавливания. Сдавливание при долгом ношении - свыше 5 суток не снимая - вызывает рожистые воспаления.
Старый 30.07.2010, 20:41   #48
Мушкенум
Пользователь

Отправить сообщение для Мушкенум с помощью ICQ Отправить сообщение для Мушкенум с помощью Skype™

Цитата:
...(оптимально - кожа, со временем натирается ногой и скользит, убирая трение)...
Вопрос. Мне всегда казалось, что если нога в ботинке скользит по стельке, это означает неверно подобранный размер. Слышал, что нога должна сидеть плотно и никуда не перемещаться.
Мушкенум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:53   #49
Neo
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мушкенум Посмотреть сообщение
Вопрос. Мне всегда казалось, что если нога в ботинке скользит по стельке, это означает неверно подобранный размер. Слышал, что нога должна сидеть плотно и никуда не перемещаться.
Увы, не всегда все идеально. Зачастую, учитывая особенности стопы, походки, здоровья ног, подобрать идеальную обувь не так то просто. Тут ведь вопрос в чем. Обычный человек обувь носит просто удобную. А тут нужна крепкая, удобная, функциональная именно с учетом армейских реалий. Ведь если взять обычные беговые кроссовки, надеть на себя броник, каску, разгрузку, 1,5 БЗ, рейдовый рюкзак, средства связи, паек, воду, оружие и т.д., и пройти переход по камням с перепадом высот в 50 км... То поймешь, что не очень то они удобные - эти кроссовки. По этому законы тут немного другие. Если тебе жмет или чуть трет обувь, ты конечно переход дойдешь. И даже немного повоюешь. И может быть, даже и вернешься. Только ноги будешь лечить долго.
По моему опыту. Шел в переход в ботинках из мягкой свиной кожи, давно приношенных, но не мной (спасибо человеку - разнашивал), подошва мягкая, как у облегченок (это одна из моделей Гарсинга - наиболее удобная). Стелька из "крокодилов", кожанная, притертая, шлифованная моей ногой. Но из других ботинок!!! Итог - утром не мог встать на стопы. Да, потом разогрелся, вскрыл сам себе мозоли, залил йодом... Но на 100 % готовым себя не чувствовал. И это печально...
Стелька просто промялась не так. Мой совет - прежде чем ходить на большие расстояния, приносите свою обувь в близких районах.
А насчет размера - желательно чуть больше. Носки ведь шерстяные зимой надо носить. А меховые ботинки - это смерть.
Старый 31.07.2010, 22:20   #50
Decker
Пользователь

Цитата:
А меховые ботинки - это смерть.
Кстати, почему?
Старый 31.07.2010, 23:00   #51
Neo
Пользователь

Цитата:
Кстати, почему?
Нога мокнет и постепенно обмораживается. С обычным ботинком и шерстяным носком такого не происходит. Зимой лучше носить шерстяной носок на голую ногу (в ботинок). Это конечно не гарантирует, что у тебя вообще никогда не будет обморожения, но наиболее его отсрочит. Плюс носки проще просушить. Да и носить запасные проще. Чем запасные ботинки.
Старый 31.07.2010, 23:12   #52
Kurt
Пользователь

Отправить сообщение для Kurt с помощью ICQ

по зимней обувке: ношу на тренировки микимаусы, и не знаю никаких проблем, разве что жарко в них очень часто бывает но к снаряжению ВС РФ это ни какого отношения не имеет.
хочется услышать мнение Neo о наших валенках, и их использование =)

Последний раз редактировалось Kurt, 31.07.2010 в 23:30.
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 10:34   #53
Neo
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
по зимней обувке: ношу на тренировки микимаусы, и не знаю никаких проблем, разве что жарко в них очень часто бывает но к снаряжению ВС РФ это ни какого отношения не имеет.
хочется услышать мнение Neo о наших валенках, и их использование =)
Нууу, валенки придумали кто? Вот именно. Народы Севера. В различных вариациях и названиях. Это тот же шерстяной носок по сути. Шерсть катаная (валянная). С учетом обрезинивания (галоши) американцы ничего не придумывали. Взяли хорошую мысль и ее усовершенствовали. Вот и получились такие резиноваленки.
Старый 10.09.2010, 09:59   #54
m@xradiohead
Нужно больше ледорубов

тут ящетаю типа некая нестыковка в дискуссии. Речь не за доктрину "ололо маскхалат он такой маскхалат и это пездато, и ваще мужыки давно носят и привыкли".
Праведный вопрос - какого хера защитники выглядят как сраные африканские милитанты ? Не надо пездеть, "о вы охуели, заигрались, мужики работают и ниибет их как они выглядят". Сраного нигру с калашом тоже ниибет, как он выглядит, а кишки он выпускает вполне. ТОже профессионал ? Эти люди на фото, они воины типа "большой державы", так блядь какого хуя они похожи на ебучих негров ? Что где достал, то и таскаю. "На оригинал/на все пездатое денег нет" . Пиздить веселых охлоебов на площадях деньги есть - и на модный шлем, и на модный прикид чешуйчатый. А типа надо еще и бандитов пиздить.
Мужики с фоток тут практически крайние; ебланы не они, а , видимо, кто-то другой.
Вот на желтой в таком же обсуждении дают ссылку : тоже репортаж.
Заебали уже терки на тему " у нас все нищебродское, но лучшее в мире/зато посмотрите, какие ахуенные у нас десантные шлемы".

"Ахуенно с точки зрения понтов" - это ваще заебись, не от хорошей жизни.

Последний раз редактировалось m@xradiohead, 10.09.2010 в 10:06.
m@xradiohead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 20:50   #55
Decker
Пользователь

Цитата:
Сообщение от malefick Посмотреть сообщение
Не вместо формы, а вместе с формой.
В том-то и дело, что мужики на фотках носят вместо. Была фотка, где сквозь прорезь в штанах трусы видно.
Старый 11.09.2010, 10:05   #56
malefick
Пользователь

Господа, если кто не понял, то я всего то говорю о различиях, плюсах и минусах маскировочных костюмов в сравнении с формой. И о том, что это вещи разные.

Тезисы о снабжении полностью поддерживаю и всячески негодую (вместе с вами!) в связи с уебошным внешним видом многих представителей силовых структур РФ.
malefick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 21:53   #57
Decker
Пользователь

Речь идет о российском комплекте модульного снаряжения
http://www.airsoftsamara.ru/viewtopi...97e0c33#p17266
Цитата:
Производитель сейчас загружен заказом для ВДВ
Дай-то Бог.

Кстати, видел недавно видеозапись показательных выступлений 31-й бригады на день ВДВ в этом году, разведрота была одета в жилеты УМТБС. Остальные, правда, в 6Ш92. Носят ли десантники УМТБС постоянно, или эти жилеты лежат на складе и достаются только на показухи - не знаю.
Старый 12.09.2010, 22:18   #58
m@xradiohead
Нужно больше ледорубов

по приведенной в посте Декера ссылке, автор ( полагаю, непреднамеренно) смешивает понятия разных типов жилетов (в астности,пишет про "российский Ciras). По сути, его жилет - типа копия с RRV.
http://frontkit.spb.ru/catalog/itemi...dnik-zashitnyj
http://frontkit.spb.ru/catalog/itemi...grudnik-boevoj

Последний раз редактировалось m@xradiohead, 13.09.2010 в 12:58.
m@xradiohead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 20:15   #59
Decker
Пользователь

Продолжая тему российского снаряжения.

Видел сегодня в Новом городе такие ботинки:
http://faradei.ru/catalog/82/106.php
(правда, производство не Фарадей, а Косфо).

Цена 900 руб (есть у меня подозрения, что уперты с военных складов).
Торопился, поэтому мерил наспех. Мои впечатления:

Авторы явно вдохновлялись немецкими Kampstiefel 2000 и Kampstiefel 2005.
Удобные, насколько я прочувствовал за короткое время примерки.

Язычок вот такой конструкции, как на Кобре от Бутекс:

На мой дилетантский взгляд, такая конструкция язычка позволяет добиться водонепроницаемости, тогда как все бывшие у меня модели с язычком, так сказать, классического покроя, при испытаниях в тазу с водой промокали в уголках у основания язычка меньше чем за минуту (модели с мембраной не испытывал).

Подошва обычная российская.

Внутри - ткань Камбрель, типа мелкой сетки, под ней еще слой какого-то текстильного материала, видимо, чтобы пот впитывать. Возможно, летом будет жарковато. Хотя, в кампфштифелях и вовсе два слоя кожи и слой чего-то типа поролона между ними.

Стельку посмотреть забыл, а зря.
Цитата:
Основная стелька: двухслойная из полиэтилена и вспененного латекса, с усилителем в геленочной части
Вкладная стелька: ортопедическая с разгрузочыми участками
Вероятно, они и обеспечивают бОльшую часть комфорта.

Что не понравилось.

Во-первых, вставка сзади над пяткой. В немецких ботинках она сделана из более мягкой кожи, чем остальной ботинок, и обеспечивает удобство сгибания голеностопа вперед и назад. В данных же ботинках вставка сделана из той же кожи, и, на мой взгляд, удобства не добавляет, хотя и не мешает. Можно было бы вообще не делать. Такое впечатление, что этот элемент тупо скопировали у немцев без понимания, для чего он нужен.

Во-вторых. На родных кампфштифелях боковые части язычка также сделаны из более мягкой кожи. Это удобно при шнуровании, когда ботинки новые, и на язычке образуются складки. В данных же ботинках язычок сделан из такой же кожи (достаточно жесткой), и правильно расправить язычок на новом ботинке труднее.

Но эти недостатки не критичные. В целом, модель интересная. Если бы я не был связан рамками моделирования, или просто выбирал бы себе обувь для лазанья по говнам, скорее всего купил бы.

Последний раз редактировалось Decker, 13.09.2010 в 20:24.
Старый 21.09.2010, 15:17   #60
m@xradiohead
Нужно больше ледорубов

комплект формы ОДКБ
http://photofile.ru/users/prisoner1982/150600278/

Опции темы
Опции просмотра