Снайпер в страйкболе - AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+)
AIRSOFT73.RU :: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ

Вернуться   AIRSOFT73.RU ::: ФОРУМ ::: СТРАЙКБОЛ В УЛЬЯНОВСКЕ ::: (18+) > Общий форум > Казарма
Регистрация ДНС Пользователи Активные темы Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 08:59   #1
wraith
Сам себе злобный кошак.

Отправить сообщение для wraith с помощью ICQ Отправить сообщение для wraith с помощью Skype™
По умолчанию Снайпер в страйкболе

Цитата:
Сообщение от -marXman- Посмотреть сообщение
привет
скажите что надо чтобы попасть в вашу команду
какой обязательный комплект, самый минимум для начала и что вобще в целом надо
о себе : 19 лет имею спорт подготовку ( бег и легкая атлетика)
очень хочу попробовать быть снайпером. пока думаю приобрести винтовку которая с ручным взводом
снайпер.... уууу... готовь тысяч 20-25, а дальше видно будет
Старый 01.12.2008, 14:40   #2
SS_83
Пользователь

Отправить сообщение для SS_83 с помощью ICQ Отправить сообщение для SS_83 с помощью Skype™

Большинство желающих хотят сразу стать снайперами или спецназовцами...Ни одного связиста, ни одного оружейника... Штурмовиков-то хороших раз-два-три-всё
SS_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:09   #3
Мушкенум
Пользователь

Отправить сообщение для Мушкенум с помощью ICQ Отправить сообщение для Мушкенум с помощью Skype™

Штурмовик, это непрестижно. Радист - вообще крыса тыловая. Только у разведчиков, снайперов и диверсантов есть ореол героизма...

А если без шуток, то едва поиграв, люди понимают что снайперами быть то как раз не особо интересно, поэтому и идут в штурмовики.
Доказывать что то бледному юноше, у которого снайперы-герои в глазах стоят, бессмысленно. Это такая отрасль знания, в которой все устаканивается только с приходом некоторого личного опыта... Схема выглядит так:
http://keep4u.ru/full/081201/c8dee5ff7726148290/jpg

1. Подавляющее большинство
2. Человек, который не слушал, что ему говорят, нахлебался и научился на ошибке
3. Человек, гонор которого пересилил его разум (таких в снайперы не берут)
4. Я знаю всего одного человека такого... И он не очень то доволен

P.S. Все же давайте не будем так жестко разбивать розовые юношеские мечты про снайпинг о чугунную жопу реальности страйкбола. Мы все немного мечтатели )

Последний раз редактировалось Мушкенум, 01.12.2008 в 15:15.
Мушкенум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:35   #4
malefick
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мушкенум Посмотреть сообщение
. Схема выглядит так:
http://keep4u.ru/full/081201/c8dee5ff7726148290/jpg

Как я понял из блок-схемы варианта позитивного исхода просто нет?

Просто интересно.
malefick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 09:13   #5
Мушкенум
Пользователь

Отправить сообщение для Мушкенум с помощью ICQ Отправить сообщение для Мушкенум с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от malefick Посмотреть сообщение
Как я понял из блок-схемы варианта позитивного исхода просто нет?

Просто интересно.
Понимаешь, камрад, в реале снайперы круты и все их боятся. Свои уважают, враги ненавидят. А у нас снайпер за игру ну одного, ну двоих положит... И как его уважать, когда "быдло с приводами" в разы эффективнее получается. Никто такого снайпера в команде держать не будет, когда результаты его действий далеки от эффективных.
Старый 03.12.2008, 10:40   #6
malefick
Пользователь

Цитата:
Понимаешь, камрад, в реале снайперы круты и все их боятся. Свои уважают, враги ненавидят. А у нас снайпер за игру ну одного, ну двоих положит... И как его уважать, когда "быдло с приводами" в разы эффективнее получается. Никто такого снайпера в команде держать не будет, когда результаты его действий далеки от эффективных.
Ну я спрашивал о том почему так происходит, а не как именно это выглядит.

И как в идеале должен выгладить эффективный снайпер в страйкболе на ваш, Михаил взгляд.

?
Старый 03.12.2008, 11:41   #7
Alex65rus
Пользователь

Цитата:
И как в идеале должен выгладить эффективный снайпер в страйкболе на ваш, Михаил взгляд?
А я знаю У него MG36 с "яйцами" должен быть и 150 тюном. Ну и шаров побольше ;0)
Alex65rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 13:49   #8
Мушкенум
Пользователь

Где то так...
1. Наличие "Дико крутого и подготовленного снайпера" очень хорошо помогает против новичков и слабоподготовленной "аудитории противника". По себе знаю этот тревожный шепоток - "На нас вышел какой то дикий снайпер из Питера, говорят зверь просто, всех незаметно валит, никто не может расслабиться." То есть, мы видим психологическую основу страха перед снайпером. Главное - хорошая пропаганда и все такое.

2. Снайпер, это, как гласит известная мудрость - боевой комплекс из оружия и человека. Отсюда вывод - в страйкболе снайпер не снайпер не потому что не умеет ныкаться или считать дистанцию до цели, а потому что нет внятного оружия снайперского. Хоть ты будь мегаскрытным и ультраподготовленным, твоя пукалка не стреляет много дальше сурово затюненного привода. Один промах и ты засыпан шарами. Противник тут много выигрывает, так как у него все же фуллавто и он может нащупать снайпера "струей". Снайпер в страйкболе, это скорее как "снайпер-ролевик", который представляет себя этаким Зайцевым, мечтая и представляя себя на его месте.
Немаловажный фактор - время. Мы все играем в игру, а настоящий снайпер может часами и сутками выслеживать противника, в то время, как игры у нас обычно больше суток не идут. В итоге - снайпер малоэффективен по причине слабости оружия и относительной скоротечности игровых взаимодействий.
Конечно, тут можно возразить - назвался груздем... Да, некоторым просто в кайф лежать часами в засаде, пока их коллеги весело валят друг друга более традиционными методами, но это достаточно быстро улетучивается с ростом понимания - нафих я тут лежу, когда мои там воюют дико! Это как девочки от ИР, которым постепенно надоедает красоваться в историчном шмоте, бо они, в отличие от парней, в битвы-бугурты не ходят, в основной своей массе.
Еще один фактор - снайпер может три часа лежать в засаде, поразить цель одним выстрелом... а цель просто не поймет что в нее попали. То ли ветка по каске щелкнула, то ли сучок под ботинком хрустнул. Бой то может идти в стороне, грохота нет и моральной готовности воспринимать каждый легкий щелчок как попадание в себя, тоже. Мы, разумеется, говорим о честном игроке. С несознанкой все еще более усложняется... Все это я не так просто сказал, а со слов действительно уважаемого в Российском страйке игрового снайпера, который постоянно сетует на несознанку, в основном технического плана.

Итак, как я себе вижу снайпера в страйкболе.
1. Снайпер должен обладать полуавтоматической снайперкой максимального по правилам тюнинга. Все дрочки класса спринги М200 не катят в силу проблем со скорострельностью
2. Снайпер должен быть подготовленным игроком, в отличие от детишек, переигравших в контру и думающих, что "слонобой" сделает из ник тру_игроков только потому, что дальше и точнее стреляет. Это ошибка
3. Снайпер должен часто действовать в боевых порядках своей команды/подразделения, для работы по ключевым направлениям - прижать где нужно, уничтожить командира противника и так далее.
4. Снайпер должен понимать, что он не сверхэлитарный юнит, которому все, простите, должны дуть в жопу и не командовать им без лишней оглядки. Этот человек должен уяснить раз и навсегда - каждый должен быть на своем месте и выполнять отведенную ему задачу. Грамотный командир всегда променяет бестолкового снайпера-распальцовщика на умелого и опытного радиста, от которого в разы больше толка.
5. Снайпер должен уметь скрытно перемещаться и быть наблюдательным, что делает его превосходным разведчиком, чему помогает мощная оптика снайперской винтовки.
6. Снайпер должен понимать, что снайпинг от страйкбола стоит недешево и взвесить все за и против изначально.

Таким образом, наш снайпер получается не совсем снайпер, а марксмен, то есть меткий стрелок или же "снайпер поддержки".

Как то так. Это все мое ИМХО, помноженное на многочиленные наблюдения и подкрепленное неоднократным общением как с бывшими, так и с реальными снайперами от страйкбола.

Последний раз редактировалось Мушкенум, 03.12.2008 в 13:59.
Старый 03.12.2008, 15:15   #9
malefick
Пользователь

Спасибо, Михаил, примерно это я и ожидал от Вас услышать.

Цитата:
Таким образом, наш снайпер получается не совсем снайпер, а марксмен, то есть меткий стрелок или же "снайпер поддержки".
Или снайпер подвижной группы.
Старый 03.12.2008, 16:27   #10
Мушкенум
Пользователь

Цитата:
Или снайпер подвижной группы.
Чем марксмен отличается от снайпера подвижной группы?

Последний раз редактировалось Мушкенум, 03.12.2008 в 16:38.
Старый 03.12.2008, 17:13   #11
malefick
Пользователь

Цитата:
Чем марксмен отличается от снайпера подвижной группы?
Насколько я понимаю концепцию Макрсменов, это бойцы пехоты, чуть лучше выученные и вооруженные более качественным оружием.
Но по сути они остаются обычными пехотинцами.
Их задачи
-Визуальная разведка
-Поддержка действий отделения на поле бой, точным огнем.

Как следствие такие товарищи лучше выучены маскировке, но в остальном мало отличаются от "штурмовиков"

Возможно, камрад Жан меня поправит относительно вышесказанного?

Снайпер подвижной группы.
Изначально готовится для этой тактической роли (Аналоги: Снайпер-Разведчик)
Действует в составе малой подвижной группы (развед группы, например)

Задачи как раз те, что перечислил в своем посте Мушкенум.

-Раведка
-Охранение
-Дозорные функции (долговременные)
-Уничтожение ком. состава и бойцов специалистов.
-Поддержка группы огнем (в стиле прижать, чтобы головы высунуть нельзя было)

Выпонение этих функций, как верно подмечено, требует от бойца высокого уровня подготовки.
-Физической (чтобы бегать вокруг группы, смываться от противника, залезать на дерево и.т.д)
-Такической (Снайпер уязвим и потому он должен продумывать свои действия гораздо тщательней, нежели рядовой штурмовик. К тому же снайперы хороший командир всегда дает определенную свободу действий и распрядиться этой свободой не так то просто)
-Психологического (Лежать в кусте когда по тебе буквально проходят противники, ждать и не стрелять, понимая, что другой возможности может и не быть, но скрытность в данный момент дороже)

Да. Для СПГ первичным оружием является его пистолет(ПП), а не винтовка. ЕЕ он должен пускать в ход в исключительных случаях.
В таком духе.
Старый 03.12.2008, 17:47   #12
alpha
Мудре и спокойне

Отправить сообщение для alpha с помощью Skype™

Думается, Алексей описал как это есть в хардболе и, в какой-то мере, в реальном мире. В страйкболе привод в автоматическим режиме эффективнее любого другого оружия.
Старый 04.12.2008, 11:22   #13
Мушкенум
Пользователь

Лучше пусть на фоне всего вышеперечисленного командир определится, какой из этих снайперов нужен и нужен ли вообще. Лично за нашу команду могу сказать, что нам "снайпер-спецназовец" не нужен. Разведку может вести и тактический разведчик с рацией и биноклем, который нормально вооружен и экипирован.
Старый 04.12.2008, 14:43   #14
malefick
Пользователь

Цитата:
Сообщение от alpha Посмотреть сообщение
Думается, Алексей описал как это есть в хардболе и, в какой-то мере, в реальном мире. В страйкболе привод в автоматическим режиме эффективнее любого другого оружия.
Знаешь, в хардболе большинство уверено, что снайпер с "таким слабым" оружием неэффективен. Особенно в сравнении с автоматическими шарометами.
Думаю, котнрпримеры ты знаешь и сам.

Цитата:
Пустопорожний трёп какой-то. Каждый дрочит как хочет. Сначала нужно определиться, что мы будем под снайпером в страйкболе подразумевать: "классического" снайпера, СПГ, DM. Пока не решим, любое дальнейшее обсуждение будет только Хаос радовать.
Классический снайпер возможен, но как раз таки малоэффективен.
В первую очередь из-за "мертвяка", ну и эффективная дальность оружия совершенно недостаточная.

DM проще всего готовится и наиболее прост в тактическом применении.
Но я бы не стал называть Марксманов снайперами. Т.е. это отдельная тактическая роль. По своему опыту могу сказать, что довольно полезно вооружать Марксманским оружием еще и командира. (Оптика ибо, да и дистанция стрельбы больше, а значит и уязвимость ком. состава меньше)

СПГ ("Снайпер-спецназовец" по Мушкеному).
На мой взгляд оптимальная тактическая единица для выполнения большинства "снайперских" задач в страйке, как и в других тактических играх.

Это обуславливается несколькими причинами.
-Малая численность подразделений. (а значит группы в той или иной степени "Подвижны" и СПГ подходит по определению)
-Отсутствие какого-либо подобия "линии фронта" (отсюда постоянная потребность в охранении)
-Лесной тип местности. (а значит максимальная дальность обнаружения цели не более 70-80 метров, да и то в исключительных случаях)

Т.е Снайпером я предлагаю именовать именно СПГ. Как минимум мне так привычней.

Цитата:
Лучше пусть на фоне всего вышеперечисленного командир определится, какой из этих снайперов нужен и нужен ли вообще. Лично за нашу команду могу сказать, что нам "снайпер-спецназовец" не нужен. Разведку может вести и тактический разведчик с рацией и биноклем, который нормально вооружен и экипирован.
По моему мнению, разведку должен уметь вести любой боец в группе зачастую для этого достаточно "невооруженного взгляда". Р/с при этом необходима.

Могу добавить ко всему сказанному следующее:

Мне, как командиру, довелось неоднократно применять в бою СПГ. ПО сути вся тактика действий нашей команды основывалась на этих ключевых бойцах.
Я могу сравнить их с одновременно с цепными псами, которых можно выпусть на противника и мысленно помолиться за него и, одновременно, с неким дополнительным органом чувств командира.
Когда я группа сидела укрытии, а ее покой охряняла пара таких ребят, я был совершенно спокоен и уверен, что незамечем не подберется никто.

К сожалению бойцов этих готовил не я и подгтовить новых, аналогично уровня, я точно не смогу.
Можно ли аналогично действовать в страйке, я не знаю. Но что-то мне подсказывает, что можно, пусть даже не так эффективно.
Старый 04.12.2008, 16:12   #15
Мушкенум
Пользователь

Все упирается в эффективность и в твое личное (и твоих людей) видение страйкбола. Есть люди, которые стреляют из привода одиночными, потому что "как в жизни" или механы по 30 шаров заряжают. Никто не против такого расклада - главное, это поиметь свой кайф. Ну не будет боец с механой более эффективным, чем боец с бункером... или тот кто принципиально "одиночничает" в стрельбе. У неготорых граждан свой интерес - эффективно играть в игру страйкбол.
Старый 04.12.2008, 16:23   #16
neon
Арго всем в задницу!

Отправить сообщение для neon с помощью ICQ

Цитата:
Ну не будет боец с механой более эффективным, чем боец с бункером... или тот кто принципиально "одиночничает" в стрельбе.
при прочих равных условиях и навыках.
Старый 04.12.2008, 17:13   #17
Мушкенум
Пользователь

Очевидно, что говорим не о гитлерюгенд против СМЕРша...
Старый 27.01.2009, 22:10   #18
Petrovich
Новый пользователь

По своему маленькому опыту знаю, что пока заметят можно "положить" 3-4 человека, пока они поймут откуда и кто. У меня спринг бьет почти безшумно, слышно тока как шары свистят, с работающим приводом и не сравнить
Тем более дистанция поболее будет чем у привода.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:22   #19
Neo
Пользователь

Мне, как командиру, довелось неоднократно применять в бою СПГ. ПО сути вся тактика действий нашей команды основывалась на этих ключевых бойцах.
Я могу сравнить их с одновременно с цепными псами, которых можно выпусть на противника и мысленно помолиться за него и, одновременно, с неким дополнительным органом чувств командира.
Когда я группа сидела укрытии, а ее покой охряняла пара таких ребят, я был совершенно спокоен и уверен, что незамечем не подберется никто.

К сожалению бойцов этих готовил не я и подгтовить новых, аналогично уровня, я точно не смогу.
Можно ли аналогично действовать в страйке, я не знаю. Но что-то мне подсказывает, что можно, пусть даже не так эффективно.[/quote]

В маленьком боевом коллективе роли очень часто распределяются практически равномерно. А задачи зависят от специфики выполнения общей вводной. А так же применяемой тактики. И ее эффективности. Выполнять очень многие СПЕЦИАЛЬНЫЕ тактические действия могут только СПЕЦИАЛЬНО подготовленные люди. Это не те люди, кто по мнению большиства, со зверской рожей пережевывает жопой ящерицу с целью насыщения организма нестандартным способом. И не те, кто машет руками и ногами на плацу по праздникам. А те - кто обучен думать, принимать нестандартные решения, иметь на каждую ситуацию 5-6 шаблонных вариантов действий. И зачастую эти СПЕЦИАЛЬНЫЕ действия очень просты. Более того - примитивны. И эффективны. Но неподготовленный человек их выполнить не может. А если и может - то не правильно. И это не касается плавного нажатия на курок. Это касается образа мыслей бойца. Подразделение СПЕЦИАЛЬНОГО назначения - это коллектив, имеющий СПЕЦИАЛЬНУЮ задачу и применяющий СПЕЦИАЛЬНЫЕ навыки. Стройбат например. Или саперы. Или связисты. Или разведка. Каждый выполняет свои задачи.
Так и снайпер-разведчик выполняет свои. И ошибочно думать, что у него только и задача - сидеть в кустах и ждать своего героя.
И расчет на снайпера как такового - с одиночным выстрелом - явно не в вашем случае. И в харде тоже не так эффективен. Подавить огневую точку с предельной дистанции - маловероятно. Но можно. Все зависит опять же от навыков. У большинства их нет. Это ты Леха, на моей памяти, на себе не раз испытывал. И нервное отношение к снайперу не потерял.
А подготовить сможешь. Просто тебе чуть сложнее в связи с товей спецификой. Ты тактик, и во вторую очередь стратег. Просто помните, у вас самих тоже не одна только задача - на курок нажимать. И фильмов глупых поменьше смотрите.
Старый 06.01.2011, 00:10   #20
alpha
Мудре и спокойне

Отправить сообщение для alpha с помощью Skype™

Макс, а это ты сейчас с кем разговаривал? ))

Опции темы
Опции просмотра